Если заболел в отпуске, то как поступить правильно?

Ежегодный оплачиваемый отпуск: продлеваем или переносим

Сомнения на этот счет возникают у бухгалтеров в следующих двух ситуациях:

  • отпуск за свой счет, а больничный — по болезни или по уходу. То есть работник написал заявление о предоставлении такого отпуска, работодатель согласился, издал приказ, а потом до начала отпуска работнику был открыт больничный. Нередко в таких ситуациях руководство согласно «забыть» об оформленном отпуске на дни, совпавшие с больничным, и выбросить документы в корзину либо переоформить их на другие даты. Проблема появляется, если делать это руководство не намерено (например, из-за конфликта с работником);
  • отпуск очередной, а больничный — по уходу. То есть отпуск указан в графике, уже оформили приказ об отпуске, выдали уведомление о нем работнику и, возможно, даже успели выплатить отпускные, но до начала отпуска работнику был открыт больничный по уходу.

Возьмем следующий общий для этих двух ситуаций пример: отпуск начинается с 28 июля, а 26 июля работнику открыт больничный, который к 28 июля еще не закрыт.

Начался ли в этих ситуациях утвержденный отпуск? Иными словами, наступил ли 28 июля тот самый период освобождения от работы, за дни которого пособие не назначается? Соответственно, оплачивать ли больничный полностью или «вычитать» из него те дни, которые приходятся на указанный в документах отпуск?

Больничный будет выписан на все время нетрудоспособности, даже если работник сообщит врачу о том, что с такого-то числа он должен был находиться в отпуске.

Листок не выдается, когда временная нетрудоспособность началась уже в период соответствующего освобождения от работыпп. 22, 40, 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н. В нашем же случае нетрудоспособность наступила до начала такого периода. А закрывать листок датой, на которую согласовано предоставление отпуска, правила не требуют.

Оформленный больничный освобождает от работы на период с даты его открытия и до даты, указанной в строке «Приступить к работе с ___»п. 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н; Письмо ФСС от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 (п. 17). Отпуск (и за свой счет, и очередной) — это тоже освобождение от работыстатьи 106, 107 ТК РФ.

Исходя из этого, некоторые бухгалтеры рассуждают так.

На указанную в документах дату начала соответствующего одной из наших ситуаций отпуска работник уже освобожден от работы на основании открытого ему листка нетрудоспособности. И его уже просто не от чего освобождать на основании документов о предоставлении отпуска. Поэтому отпуск в указанный в документах день — 28 июля в нашем примере — не начался, а продолжается освобождение от работы по больничному.

Предлагаем ознакомиться:  Прекращение исполнительного производства - Про-Инфо

Подтверждение тому бухгалтеры видят в п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпускахПравила, утв. НКТ СССР 30.04.30 № 169 (ред. от 20.04.2010, продолжают действовать в части, не противоречащей ТК РФ) (далее — Правила). Там сказано: «Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником».

То есть считается, что отпуск не начался (нельзя продлить то, что не началось). Получается, в течение всего периода, указанного в больничном, сотрудник освобожден от работы на основании листка нетрудоспособности и поэтому пособие по больничному нужно рассчитать как обычно, без уменьшения на количество дней планировавшегося отпуска.

Однако это неверно, и вот почему.

Во-первых, те самые причины, мешающие уйти в отпуск, перечислены в предыдущем пункте Правилп. 17 Правил и среди них нет временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком или другим родственником. Среди них есть только болезнь самого работника.

К тому же Правила не действуют в отношении отпусков без сохранения заработной платы.

Таким образом, ни к одной из наших двух ситуаций п. 18 Правил не применим.

Во-вторых, в каждой из наших ситуаций:

  • отпуск был надлежаще оформлен до даты открытия больничного;
  • все документы об отпуске подписаны работником и работодателем;
  • до его начала не было заявления работника об отказе от отпуска (в случае отпуска за свой счет), не было приказа директора о переносе отпуска (в случае с ежегодным отпуском).

Если заболел в отпуске, то как поступить правильно?

Поэтому отпуск наступил в указанное в документах время, в нашем примере — 28 июля. До этого дня работник освобожден от работы на основании больничного, а начиная с этого дня — на основании оформленных ранее документов о предоставлении отпуска.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нормы ст. 124 ТК о продлении или переносе отпуска непосредственно применяются:

  • при предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков;
  • при временной нетрудоспособности самого работника.

Перенос в других случаях — при предоставлении других видов отпусков либо при уходе за больным членом семьи — возможен, только если это предусмотрено локальным нормативным актом, например правилами внутреннего трудового распорядка.

Поэтому если временная нетрудоспособность наступила перед началом отпуска, то он должен быть перенесен только в том единственном случае, когда этот отпуск — ежегодный, а листок — по болезни самого работника. Во всех остальных случаях отпуск считается состоявшимся и использованным работником, несмотря на открытый до даты его начала больничный (если, конечно, иное не установлено в локальных нормативных актах).

Таким образом, в каждой из наших ситуаций предъявленный работником соответствующий больничный оплачивается только за дни:

  • предшествующие указанной в документах дате начала отпуска;
  • следующие за указанной в документах датой окончания соответствующего отпуска — в случае если листок был закрыт или продлен после окончания отпуска.
Предлагаем ознакомиться:  Отсутствовал на работе просят уволиться по хорошему иначе по статье

Такой же точки зрения придерживается и специалист ФСС, к которому мы обратились за разъяснениями.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КИСЕЛЕВА Наталья Сергеевна

КИСЕЛЕВА Наталья Сергеевна

Начальник правового отдела Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

Если работнику открыт больничный по болезни или по уходу перед отпуском за свой счет и работник не отозвал свое заявление о его предоставлении, то пособие выплачивается только за дни до даты начала отпуска и после его окончания — то есть за период, когда требуется освобождение от работы.

Аналогично и с больничным по уходу, открытым перед ежегодным отпуском: если не было приказа (распоряжения) директора о переносе отпуска, то пособие выплачивается за дни до начала отпуска и после его окончания.

Если это отпуск за свой счет, а листок оформлен по болезни (травме) самого работника, то пособие за первые 3 дня больничного выплачивается за счет работодателяп. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ. Отсчитайте их, исключая дни, пришедшиеся на отпуск. Дополним наш пример. Отпуск запланирован с 28 июля по 7 августа, больничный выдан 26 июля, а закрыт 10 августа. Тогда пособие за 26, 27 июля и 8 августа выплачивается за счет организации, а за 9 и 10 августа — за счет ФСС.

Если это больничный по уходу, то, независимо от вида отпуска — за свой счет или ежегодный, все пособие выплачивается за счет ФССп. 2 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ. В нашем примере это пособие за 26, 27 июля и за 8—10 августа.

С пособием разобрались, теперь посмотрим, что с самими отпусками.

Отпуск за свой счет

Если заболел в отпуске, то как поступить правильно?

Отпуск состоялся и считается использованным, хотя временная нетрудоспособность и могла помешать работнику сделать то, для чего он брал дни за свой счет. Если работник хочет еще раз взять столько же дней за свой счет, то ему нужно согласовать с работодателем новый отпускст. 128 ТК РФ.

Дни отпуска, несмотря на то что работник был в это время нетрудоспособен, входят в отпускной стаж как дни отпуска без сохранения зарплаты. Напомним, в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, можно включить не больше 14 таких дней за годст. 121 ТК РФ.

Работник, который в этой ситуации и без пособия остался, и отпуском воспользоваться по назначению не смог, конечно, будет недоволен. Он может усмотреть в этом нарушение своих прав, так как наступившая до отпуска временная нетрудоспособность лишила его возможности успеть передать работодателю заявление об отмене отпуска до его начала.

Предлагаем ознакомиться:  Как рассчитать и учесть долг работника за неотработанные дни отпуска при увольнении

Ежегодный отпуск

Из-за больничного по уходу ежегодный отпуск не переносится и не продлевается, то есть считается использованным (если, конечно, в ваших локальных актах не установлены на этот счет какие-то иные правиласт. 124 ТК РФ).

Поэтому даже если о том, что работнику открыт больничный, вы узнали до того, как выдали отпускные, все равно нужно перечислить их в срок — за 3 календарныхПисьмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1 дня до начала отпускаст. 136 ТК РФ (если, конечно, до наступления этого срока отпуск не будет перенесен).

Если отпускные у вас выдаются наличными, то работник, находясь на больничном, очевидно, не сможет за ними явиться. Но вам нужен документ о том, что вы готовы были выдать сумму отпускных и, таким образом, вашей вины в том, что они не были получены, нет. Тогда штрафовать вас будет не за чточ. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Для этого получите в банке деньги на отпускные (если имеющихся в кассе недостаточно) и сформируйте на дату крайнего срока их выплаты платежную ведомость (форма № Т-53утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1) либо РКО, а затем сделайте там отметку о депонировании. Если больничный будет закрыт до конца отпуска, то работник сможет отпускные получить сразу после закрытия листка нетрудоспособности.

Если сотрудник заболел в период очередного ежегодного отпуска, то ему положено пособие по временной нетрудоспособности, а отпуск будет продлен или перенесен (ст. 124 ТК РФ, ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Как рассчитать компенсацию по больничному в отпуске?

Изучим теперь ряд практических нюансов, отражающих то, как оплачивается больничный во время очередного отпуска в той или иной разновидности.

Рассчитывается больничный, который оформлен сотрудником, находящимся в отпуске, в том же порядке, что и больничный для сотрудников, не находящихся в отпуске.

То есть осуществляется с применением формул, используемых при расчете именно больничных, а не отпускных.

В предусмотренных законом случаях рассматриваются максимальная и минимальная величина базы по среднему заработку, а также предельная продолжительность больничного.

Итоги

То, как оплачивается больничный лист во время отпуска, зависит прежде всего от разновидности отпуска. Продлению или переносу подлежит только тот отпуск, что классифицирован как ежегодный оплачиваемый (он может быть основным или дополнительным). В зависимости от выбранного работником варианта он в любом случае должен получить пособие по больничному, а вот отпускные могут либо подлежать пересчету, если отпуск переносится, либо оставаться как есть, если отпуск продлевается на время больничного.

Участвуйте в конкурсе на нашем форуме!


Подробнее

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector